Возбуждено уголовное дело в отношении ВрИО министра природных ресурсов Чувашии

11.07.2019

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении временно исполняющего обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

 

По версии следствия, с декабря 2016 по март 2017 года в городе Чебоксары подозреваемый, занимая должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, а также являясь председателем экспертной комиссии по проведению государственной экспертизы проекта освоения лесов, обеспечил предоставление коммерческой организации лесного участка, отнесенного к защитным, ценным, противоэрозионным лесам, для добычи строительного песка карьерным способом, а также для заготовки древесины путем сплошной рубки, хотя использование участков указанной категории для этих целей запрещено законом. В результате в период с марта 2017 по март 2018 года на вышеназванном участке была произведена рубка лесных насаждений площадью более 3,6 гектара, а государству причинен материальный ущерб в размере более 22 миллионов рублей.

 

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, этому способствовавших. Проверяется информация об иных противоправных действиях подозреваемого, которым в ходе следствия будет дана соответствующая правовая оценка. Расследование уголовного дела продолжается.