Великолукская общественность продолжает мониторинг ситуации с благоустройством крепостного вала.

04.07.2019

28 июня состоялось очередное заседание Экспертного совета Великолукского отделения Национального комитета противодействия коррупции в регионах РФ, в ходе которого были обсуждены результаты проведенных в июне контрольных мероприятий.

 

«В 2019 году на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях было подано 330 заявок из 77 регионов. Заявку подали и Великие Луки. Один из проектов - парк «Петровский» - был признан одним из лучших в категории «Исторические поселения» и получил грантовую поддержку. Этот проект предусматривает благоустройство рекреационной зоны возле городской земляной крепости», - сообщил председатель Великолукского комитета Алексей Иванов, открывая заседание.

 

Алексей Дмитриевич напомнил, что с мая 2018 года в рамках социальной рекламы благоустройства городских территорий была анонсирована работа над проектом нового парка, а в январе текущего года начался прием предложений от граждан, сбор подписей в поддержку проекта Петровского парка, голосование в социальных сетях. С участием городской общественности проводилось широкое обсуждение деталей проекта, утверждение его дизайна с учетом всех поступивших предложений. К слову, всего в работу над проектом было вовлечено более 4000 великолучан, с их участием было организовано 7 общественных мероприятий, 2 флешмоба, более 800 информационных листовок было расклеено на досках объявлений многоквартирных домов. В разработке проекта принимали участие 15 профессионалов в градостроительной и озеленительной деятельности.

 

«За ходом реализации проекта и строительства парка «Петровский» силами общественности и жителей с активной гражданской позицией будет осуществляться общественный мониторинг вплоть до окончания его строительства и введения в эксплуатацию», - заключил Алексей Иванов.

 

Добавим, что в рамках общественного контроля комитет противодействия коррупции в регионах РФ продолжит мероприятия по мониторингу за строительством значимых объектов города, в ходе выездов экспертами будет дана принципиальная оценка как качеству производимых работ, законности расходования выделенных финансовых средств, так и соответствию выполненных работ действующим нормативам и правилам по безопасности.