Вместе против коррупции! Интервью председателя Великолукского комитета Иванова А.Д.

09.12.2019

Очередное заседание Экспертного совета Великолукского отделения Национального комитета противодействия коррупции в регионах РФ состоялось 29 ноября. В его ходе были подведены предварительные итоги 2019 года и обсуждены результаты проведённых контрольных мероприятий.

 

Символично, что встреча состоялась накануне Международного Дня борьбы с коррупцией, отмечаемого по инициативе ООН с 2003 года 9 декабря. Эксперты совета, таким образом, не просто обозначили свои мнения по широкому кругу вопросов, но и подчеркнули важность усилий экспертного сообщества в деле становления гражданского демократического общества в целом.

 

- Когда мы говорим о международном характере борьбы с коррупцией, - отметил председатель Экспертного совета А. Д. ИВАНОВ, - мы одновременно обозначаем и масштаб проблемы, а также пути её решения. Поскольку преодолеть коррупцию невозможно одними только силовыми методами на уровне правоохранительных органов.

 

Для искоренения коррупции необходимо приложение усилий всего общества, необходима максимальная открытость всех общественных процессов. В коррупции не бывает так, что виновата только одна сторона. В большей или меньшей степени, но задействуются все участники процесса. В этом заключается особенная опасность коррупции, когда с лёгкостью дающий с такой же лёгкостью может стать и берущим, и грань между этими двумя состояниями представляется очень зыбкой.

 

- Алексей Дмитриевич, год подходит к концу и давайте на примере Великих Лук обозначим хотя бы некоторые ключевые моменты из того, что было сделано экспертным сообществом.

- Уходящий год был традиционно насыщенным на события. В том числе и в части конкретных результатов.

 

Уже в январе результаты общественного мониторинга получили положительное решение областной судебной инстанции. Так, апелляционная инстанция Псковского областного суда оставила решение Великолукского городского суда по иску прокурора о признании незаконной деятельности индивидуального предпринимателя Левина, занимающегося приемом, хранением и реализацией лома чёрных и цветных металлов без лицензии без изменений, апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

 

Эксперты Комитета совместно с общественниками и журналистами принимали активное участие в рейдах по мониторингу цен на цифровые приставки к телевизорам, организованных активистами проекта «Народный контроль». Общественным мониторингом охвачены реализация в городе программ по развитию дорожной сети, по формированию комфортной городской среды, в рамках которых проводилась реконструкция и ремонт дворовых территорий, ремонт городских дорог с асфальтобетонным и грунтовым покрытием, ремонт тротуаров, строительство дороги от улицы Мурманской до улицы Дружбы.

 

С участием городской общественности проводилось широкое обсуждение деталей проекта благоустройства территории городского парка, когда парк «Петровский» был признан одним из лучших в категории «Исторические поселения» и получил грантовую поддержку.

 

К слову, всего в работу над проектом было вовлечено более 4000 великолучан, с их участием было организовано 7 общественных мероприятий, 2 флешмоба, более 800 информационных листовок было расклеено на досках объявлений многоквартирных домов. В разработке проекта принимали участие 15 профессионалов в градостроительной и озеленительной деятельности.

 

За ходом реализации проекта и строительства парка «Петровский» силами общественности и жителей с активной гражданской позицией осуществляется общественный мониторинг вплоть до окончания его строительства и введения в эксплуатацию.

 

Помимо этого, в городе введена в эксплуатацию ясельная группы на 80 мест, идет полным ходом строительство двух детских садов на 140 мест, реконструируется второй корпус школы № 6, планируется реализация проекта по обустройству кругового движения на перекрестке улицы Дьяконова и площади Калинина с подземными пешеходными переходами, реконструкция проспекта Ленина и ещё ряд важных социально значимых объектов. И по каждому направлению экспертное сообщество формулировало собственное отношение, добиваясь объективности и независимости подходов.

 

- А возможна ли общественная объективность в принципе? Правоохранительные органы легко могут быть объективными – за ними стоят чётко прописанные законы. Но получится ли стать объективным у общества, если оно полагается на субъективные мнения отдельных людей?

 

- Общество не хаотично и не стихийно. Оно тоже подчинено вполне объективным процессам и строится на началах коллективной ответственности, которая вырастает из ответственности личной. Человек многого не сделает и даже не скажет, если будет знать, что его дело и слово будут гласными.

 

Когда можно творить всё, что угодно, и об этом никто не узнает – это одно. И совсем другое, когда тот же самый даже субъективный человек будет уверен, что каждый его шаг известен и будет обществом оцениваться.

 

Развитие гражданского общества невозможно поэтому без активного участия в этих процессах общественности. Здесь нужно понимать, что важной и наиболее оправданной составляющей взаимодействия органов власти и общества, человека и гражданина, является не только развитие институтов общественного контроля, но и возможность участия общества в принятии важных решений еще на стадии их подготовки и проектов. Такой подход позволяет способствовать снижению социальной напряжённости и реализации планов по развитию территорий с учетом, в том числе и мнения проживающих на них граждан.

 

- Алексей Дмитриевич, при этом не обойтись без общественного контроля властных структур. Но насколько это возможно?

 

- Возможно. Если изначально не отказываться от таких функций, то в процессе становления гражданского общества они вполне осуществимы.

 

Актуальными сегодня остаются вопросы соблюдения прав граждан на проживание в благоприятной среде, на предоставление в полном объёме всех необходимых коммунальных услуг. В связи с этим, Комитетом также проводятся мероприятия по общественному мониторингу (наблюдению) за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные полномочия по надзору и контролю в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 

В ходе общественного мониторинга анализируется имеющаяся и поступающая в СМИ, в том числе, размещенная в социальных сетях Интернет-ресурсов, а также содержащаяся в обращениях граждан и ответах на них, информация об осуществлении деятельности на территории города управляющих и обслуживающих организаций, соблюдению ими действующего жилищного законодательства, осуществлению контрольно-надзорных полномочий соответствующими органами местного самоуправления и государственной власти.

 

Нужно учитывать и то, что наше экспертное сообщество существует не само по себе. Гражданское общество строится в России не только в Великих Луках, поэтому усилия по общественной борьбе с коррупцией и коррупционными проявлениями носят общероссийский характер, а зачастую и международный.

 

- То есть наши эксперты могут рассчитывать в каких-либо спорных случаях на поддержку других регионов, на их опыт и их специалистов?

 

- Безусловно. В октябре текущего года представители Великолукского отделения Комитета принимали участие в мероприятиях, проводимых Общественной палатой Калининградской области в рамках 5-го Гражданского Форума, а также в итоговом Форуме Общественной Палаты РФ «Сообщество» в Москве.

 

Данные мероприятия стали открытой рабочей площадкой для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества. В процессе обсуждений сформирована повестка развития, мотивирующая общественников реализовывать свои инициативы или включаться в действующие гуманитарные практики решения наболевших вопросов.

 

Но самое главное: данная площадка – это отличная возможность для обмена опытом и обсуждения успешных практик реализации мероприятий по общественному контролю. Надо понимать, что общественный контроль это не столько возможность открыто и гласно критиковать все и вся, а порою еще и беспочвенно, сколько общественный инструмент реализации гражданских инициатив в ходе диалога между властью и институтами гражданского общества.

 

«Не согласен – критикуй. Критикуешь – предлагай. Предлагаешь – делай. Делаешь – отвечай!» - известная фраза Сергея Павловича Королева. Этот алгоритм наиболее приемлем, когда пытаешься дать оценку тем или иным событиям. Что согласуется и с основным девизом прошедшего Форума «Сообщества» - «От контроля – к участию!».

 

- С каким настроем экспертное сообщество вступает в новый период своей работы? Что-то поменяется или в основном останется прежним?

 

- Существенных принципиальных перемен не предвидится. Так как не изменились ни наши функции, ни наши задачи по формированию гражданского демократического общества.

 

В рамках общественного мониторинга комитет противодействия коррупции в регионах РФ и дальше продолжит мероприятия по контролю за строительством значимых объектов в городе Великие Луки. В ходе мониторинга и общественных проверок экспертами будет дана принципиальная оценка как качеству производимых работ, законности расходования выделенных финансовых средств, так и соответствию выполненных работ действующим нормативам и правилам по безопасности. Предложения по результатам общественных мероприятий будут направлены в органы местного самоуправления и иные заинтересованные ведомства. Достоверная и соответствующая реальному положения дел информация о результатах общественных проверок регулярно публикуется в СМИ и в социальных сетях и будет публиковаться и впредь.

 

- В завершение вопрос, что называется, на засыпку: можно ли победить коррупцию?

 

- Можно создать условия, при которых коррупция станет невозможной. Если мы все вместе захотим это сделать, то, безусловно, сделаем. При этом ключевое понятие «все» или хотя бы «подавляющее большинство», по отдельности с этим злом никто не справится. Но борьба не безнадёжна, если речь об этом.

 

Даже в масштабах Великих Лук многого удаётся добиваться.  Гражданское общество – серьёзная вещь, даже когда оно только создаётся.

Источник - А. Канавщиков