Подведены итоги общественного контроля за первое полугодие 2019 года

05.08.2019

31 июля состоялось очередное заседание Экспертного совета Великолукского отделения Национального комитета противодействия коррупции в регионах РФ, в ходе которого были обсуждены результаты проведенных в первом полугодии контрольных мероприятий.

 

«В 2019 году проведено 6 заседаний Экспертного совета антикоррупционного комитета, на которых были обсуждены результаты контрольных мероприятий, мониторинга обращений граждан», - сообщил председатель Великолукского комитета Алексей Иванов, открывая заседание.

 

Алексей Дмитриевич напомнил, что в текущем году эксперты комитета принимали активное участие в совместных с общественниками и журналистами рейдах по мониторингу цен на цифровые приставки, по контролю за строительством и реконструкцией дворовых и общественных территорий, детских и дворовых спортивных площадок, уличной дорожной сети, строительства и капитального ремонта помещения корпуса 6-й школы, детских дошкольных учреждений, а также проводили мониторинг судебной практики по признанию деятельности пунктов приема металлолома судом незаконной. Активное участие принимали эксперты и в процессе подготовки проекта и реализации общественной инициативы по обустройству парка «Петровский».

 

«В мае эксперты Комитета также привлекались к участию в проведении общественными инспекторами Общественной Палаты Псковской области мероприятий по проверке школьного питания в общеобразовательных учреждениях города Великие Луки. Была проконтролирована ситуация в шести школах, - сообщил Алексей Иванов. - По результатам проведенной проверки оснований для вмешательства контролирующих или надзорных органов установлено не было».

 

В оставшийся период 2019 года экспертам необходимо продолжить практику взаимодействия с общественностью и СМИ, проведения совместных рейдов и иных мероприятий в рамках общественного мониторинга за строительством и реконструкцией социально-значимых объектов города.

 

Добавим, что в рамках общественного контроля комитет противодействия коррупции в регионах РФ продолжит мероприятия по мониторингу за строительством значимых объектов в городе Великие Луки, в ходе выездов экспертами будет дана принципиальная оценка как качеству производимых работ, законности расходования выделенных финансовых средств, так и соответствию выполненных работ действующим нормативам и правилам по безопасности.