Экспертный совет подвел итоги общественных проверок

11.06.2019

5 июня состоялось очередное заседание Экспертного совета Великолукского отделения Национального комитета противодействия коррупции в регионах РФ, в ходе которого были обсуждены результаты проведенных в мае контрольных мероприятий.


«В июне эксперты Комитета приняли участие в проведении общественными инспекторами Общественной палаты Псковской области мероприятий по проверке школьного питания в общеобразовательных учреждений Великих Лук. Проверки охватили более трети школ города, - сообщил председатель Комитета Алексей Иванов, открывая заседание. - По результатам проведенной проверки оснований для вмешательства контролирующих или надзорных органов не было установлено. По итогам данных мероприятий были выработаны рекомендации и предложения, которые направлены в Управление образования города и Общественную палату Псковской области».


В целом, как отметил Алексей Иванов, мониторинга ситуации с общедоступностью и качеством образования на территории города позволяет говорить о положительной динамике. Так, в настоящее время полным ходом идут мероприятия по ремонту старого корпуса школы № 6. В ближайшее время в ряде школ приступят к плановым капитальному и косметическому ремонтам помещений. Продвигается решение вопроса о строительстве новой школы в районе улицы Заслонова.


Кроме того, в настоящее время на улице Пескарева уже функционирует дошкольное учреждение на 80 мест, планируется построить еще три детских садика - на 140 мест каждый.


Добавим, что в рамках общественного контроля комитет противодействия коррупции в регионах РФ продолжит мероприятия по мониторингу за строительством значимых объектов города. В ходе выездов экспертами будет дана принципиальная оценка как качеству производимых работ, законности расходования выделенных финансовых средств, так и соответствию выполненных работ действующим нормативам и правилам по безопасности.

Источник - Собств. инф.